Academias

Las academias son órganos colegiados, que integran a docentes y profesores investigadores, para realizar actividades como la generación de propuestas e innovaciones, diseño y desarrollo de proyectos académicos institucionales de forma conjunta, participativa e institucional, todo esto a través de la conformación de grupos de trabajo.

Cada academia tiene como finalidad apoyar las actividades de las Divisiones de Carrera, así como a las Coordinaciones Académicas en lo que se refiere a proponer y desarrollar proyectos en diversos ámbitos como son docencia, investigación, vinculación y gestión académica, asegurando así la pertinencia y calidad educativa.

En la actualidad nuestra plantilla docente se encuentra integrada en 9 academias:

ARQ
Nombre del docente Correo electrónico Cargo
Arce Pantoja David david.arce@vallarta.tecmm.edu.mx
Aros Núñez Raúl Andrés raul.aros@vallarta.tecmm.edu.mx
Carreón Méndez Julio julio.carreon@vallarta.tecmm.edu.mx
Carrillo Rodríguez Ignacio ignacio.carrillo@vallarta.tecmm.edu.mxx
Castillón Peña Jorge jorge.castillon@vallarta.tecmm.edu.mx Presidente
González Hernández Héctor Hugo hector.gonzalez@vallarta.tecmm.edu.mx
Guerrero González Víctor Javier victor.guerrero@vallarta.tecmm.edu.mx
Meunier Valladares Jorge Guillermo jorge.meunier@vallarta.tecmm.edu.mx
Odetti Jimena Vanina jimena.odetti@vallarta.tecmm.edu.mx
Padilla Viorato Alejandro alejandro.padilla@vallarta.tecmm.edu.mx
Reyes González Alberto alberto.reyes@vallarta.tecmm.edu.mx
Sánchez Tapia Raúl Enrique raul.sanchez@vallarta.tecmm.edu.mx Coordinador
Tovar Ramírez Rodrigo rodrigo.tovar@vallarta.tecmm.edu.mx
Valdez López Ramón ramon.valdez@vallarta.tecmm.edu.mx Secretario
Zarate Cárdenas Heriberto heriberto.zarate@vallarta.tecmm.edu.mx
CSBS
Nombre del docente Correo electrónico Cargo
China Robles Victoria victoria.china@vallarta.tecmm.edu.mx Secretario
Cruz Cabrera Eduardo eduardo.cruz@vallarta.tecmm.edu.mx
Flores Castañeda Araceli Karina araceli.flores@vallarta.tecmm.edu.mx Coordinador
Flores Castañeda David Francisco david.flores@vallarta.tecmm.edu.mx
Garcés Bórquez Szandor Jesús szandor.garces@vallarta.tecmm.edu.mx Presidente
Gómez Hernández Adán adan.gomez@vallarta.tecmm.edu.mx
Laces Valdivieso Janette Marilú janette.laces@vallarta.tecmm.edu.mx
Martínez Romero Sergio Alan sergio.martinez@vallarta.tecmm.edu.mx
Mota Hernández David david.mota@vallarta.tecmm.edu.mx
Pérez González Ma. Delia delia.gonzalez@vallarta.tecmm.edu.mx
Rodríguez González Fernando fernando.rodriguez@vallarta.tecmm.edu.mx
Torres Isiordia María Luisa maria.torres@vallarta.tecmm.edu.mx
ED DIST
Nombre del docente Correo electrónico Cargo
García Nacif Hid Luis Eduardo luis.nacif@vallarta.tecmm.edu.mx
Martínez Mendoza Maria Lizbeth maria.martinez@vallarta.tecmm.edu.mx
Medina Lozano Alejandra alejandra.medina@vallarta.tecmm.edu.mx
Quiroz Lima Carlos carlos.quiroz@vallarta.tecmm.edu.mx Secretario
Ma. de Jesús Arjona Ulloa maria.arjona@vallarta.tecmm.edu.mx
Velarde Peña Leticia leticia.velarde@vallarta.tecmm.edu.mx Presidenta
GAST
Nombre del docente Correo electrónico Cargo
De Román Mello Luis Carlos luis.deroman@vallarta.tecmm.edu.mx
Díaz Loza Daniela Marioth daniela.diaz@vallarta.tecmm.edu.mx Coordinadora
Esquivel Maravillas Juan Carlos juan.esquivel@vallarta.tecmm.edu.mx
Fernández Pérez Eduardo eduardo.fernandez@vallarta.tecmm.edu.mx
García Valle Martin martin.garcia@vallarta.tecmm.edu.mx Secretario
Lema Pasantes Wenceslao Salvador wenceslao.lema@vallarta.tecmm.edu.mx Presidente
Mex Najera Jorge Armando jorge.mex@vallarta.tecmm.edu.mx
Palomera López José Manuel jose.palomera@vallarta.tecmm.edu.mx
IDIOMAS
Nombre del docente Correo electrónico Cargo
Luis Humberto Verdín Ibarra luis.verdin@vallarta.tecmm.edu.mx Secretario
Germán Elías Jiménez Montalbán german.jimenez@vallarta.tecmm.edu.mx Coordinador
María Dolores González Cruz maria.gonzalez@vallarta.tecmm.edu.mx Presidenta
Germán Homero Rueda Campos german.rueda@vallarta.tecmm.edu.mx
David Manuel López Zapata david.lopez@vallarta.tecmm.edu.mx
Elizabeth González López elizabeth.gonzalezl@vallarta.tecmm.edu.mx
IEME
Nombre del docente Correo electrónico Cargo
Cantu Munguia Irma Adriana irma.cantu@vallarta.tecmm.edu.mx
Delgado Arcega Rodrigo Oliver rodrigo.delgado@vallarta.tecmm.edu.mx Secretario
Garay de la O Albino albino.garay@vallarta.tecmm.edu.mx
Garciabada Silva Gabriel gabriel.garciabada@vallarta.tecmm.edu.mx
Gómez Becerra Fabio Abel fabio.gomez@vallarta.tecmm.edu.mx
Hernández Cervantes Aldo Aaron aldo.hernandez@vallarta.tecmm.edu.mx Coordinador
Martínez Marín Francisco Alejandro francisco.martinez@vallarta.tecmm.edu.mx
Osorio Ramos Raúl raul.osorio@vallarta.tecmm.edu.mx
Peña Jiménez Carlos carlos.pena@vallarta.tecmm.edu.mx
Robles Julio Cesar cesar.robles@vallarta.tecmm.edu.mx Presidente
IGEM
Nombre del docente Correo electrónico Cargo
Álvarez Orozco Alejandro Iván alejandro.alvarez@vallarta.tecmm.edu.mx
Arellano Olague Ma. Agustina maria.arellano@vallarta.tecmm.edu.mx Secetaria
Arjona Ulloa Benedicto benedicto.arjona@vallarta.tecmm.edu.mx
Arroyo Torres Rafael Salvador rafael.arroyo@vallarta.tecmm.edu.mx
Becerra Bizarrón Leonardo Iván leonardo.becerra@vallarta.tecmm.edu.mx
Bonilla Moreno Mario mario.bonilla@vallarta.tecmm.edu.mx/a>
Domínguez Aguirre Luis Roberto luis.dominguez@vallarta.tecmm.edu.mx
Estrada Terres Antonio antonio.estrada@vallarta.tecmm.edu.mx
González Moreno Cynthia cynthia.gonzalez@vallarta.tecmm.edu.mx
Herrera Segoviano Francisco francisco.herrera@vallarta.tecmm.edu.mx
Jaramillo Benítez José Luis jose.jaramillo@vallarta.tecmm.edu.mx
Lozano Jimenez Israel israel.lozano@vallarta.tecmm.edu.mx
Navarro Alvarado Alberto alberto.navarro@vallarta.tecmm.edu.mx
Ordaz Celedón Marco Antonio marco.ordaz@vallarta.tecmm.edu.mx Presidente
Paz Domínguez Francisco Amador francisco.ordaz@vallarta.tecmm.edu.mx
Ramírez Campos Álvaro Fabricio alvaro.ramirez@vallarta.tecmm.edu.mx
Ramos Gómez Julio Salvador julio.ramos@vallarta.tecmm.edu.mx
Reyes González Andrés Enrique andres.reyes@vallarta.tecmm.edu.mx
Rodríguez Palomera Ángel angel.rodriguez@vallarta.tecmm.edu.mx
Sánchez Beltrán Martha Irene martha.sanchez@vallarta.tecmm.edu.mx Coordinadora
Serna Dueñas Angelita angelita.serna@vallarta.tecmm.edu.mx
Valenzuela Solís Miguel Ángel miguel.valenzuela@vallarta.tecmm.edu.mx
Vidrios Ramírez Karina karina.vidrios@vallarta.tecmm.edu.mx
ISIC-ITIC
Nombre del docente Correo electrónico Cargo
Álvarez Torres Vanesa vanessa.alvarez@vallarta.tecmm.edu.mx
Anaya González Rebeca rebeca.anaya@vallarta.tecmm.edu.mx
Arzeta Flores Raúl raul.arzeta@vallarta.tecmm.edu.mx Coordinador
Gallardo Lemus Miguel Ángel miguel.gallardo@vallarta.tecmm.edu.mx
García Carrillo Fabián fabian.garcia@vallarta.tecmm.edu.mx
González Mora Evangelina evangelina.gonzalez@vallarta.tecmm.edu.mx
Hernández Rosales Romel romel.hernandez@vallarta.tecmm.edu.mx
Jimenez Marquez José Luis jose.jimenez@vallarta.tecmm.edu.mx
Laces Mancera María de los Ángeles maria.laces@vallarta.tecmm.edu.mx
Peraza Rojas Francisco Javier francisco.peraza@vallarta.tecmm.edu.mx
Reinaga Camacho José Francisco jose.reinaga@vallarta.tecmm.edu.mx Secretario
Serna Dueñas Ana Elizabeth ana.serna@vallarta.tecmm.edu.mx
Vazquez Ruiz Adolfo adolfo.vazquez@vallarta.tecmm.edu.mx Presidente
Viera Estrada Gustavo gustavo.viera@vallarta.tecmm.edu.mx
Villalobos Salmerón José Martin jose.villalobos@vallarta.tecmm.edu.mx
LTUR
Nombre del docente Correo electrónico Cargo
Amador Ortiz Carlos Miguel carlos.amador@vallarta.tecmm.edu.mx Secretario
Fernandez Agraz Candelario candelario.fernandez@vallarta.tecmm.edu.mx
Flores García Rafael rafael.flores@vallarta.tecmm.edu.mx
Guzmán Padilla Roxana roxana.guzman@vallarta.tecmm.edu.mx
López Ramos Jorge jorge.lopez@vallarta.tecmm.edu.mx
Muñoz Viveros Manuel manuel.munoz@vallarta.tecmm.edu.mx Presidente
Rodriguez Palomera Jorge jorge.rodriguez@vallarta.tecmm.edu.mx Coordinador
Tapia Ruelas Juana juana.tapia@vallarta.tecmm.edu.mx